Quiénes somos

El Subcomité 7 – Ingeniería de Software y Sistemas (SC7) pertenece al Comité Técnico de Normalización No 18 – Tecnologías de la Información (CTN18). Tanto el CTN18 como el SC7 son homólogos por la parte cubana de organismos internacionales de normalización, en particular, el JTC ISO/IEC 1 Information Technology y el SC 7 System and Software Engineering.

Objetivos del SC7:

  • Proponer proyectos de adopción de Normas Internacionales sobre la temática Ingeniería de Software y Sistemas, adecuados al contexto cubano, a fin de que la Oficina Nacional de Normalización (ONN) las adopte como Normas Cubanas (NC).
  • Emitir recomendaciones a las instituciones competentes sobre la implantación de las normas adoptadas.
  • Analizar los proyectos de normas de la Organización Internacional de Normalización (ISO/IEC) y emitir criterios sobre los mismos teniendo en cuenta las experiencias cubanas.
  • Proponer proyectos de normas elaboradas en el país a las entidades competentes (ISO/IEC, ONN, MINCOM).

Los objetivos de trabajo del SC7 están alineados a los siguientes Lineamientos de la Política Económica y Social del Partido y la Revolución, aprobados en el 7mo congreso del PCC: 108 “Avanzar gradualmente, según lo permitan las posibilidades económicas, en el proceso de informatización de la sociedad, el desarrollo de la infraestructura de telecomunicaciones y la industria de aplicaciones y servicios informáticos. Sustentarlo en un sistema de ciberseguridad que proteja nuestra soberanía tecnológica y asegure el enfrentamiento al uso ilegal de las tecnologías de la información y la comunicación. Instrumentar mecanismos de colaboración internacional en este campo.”; 109 “Culminar el perfeccionamiento del sistema de normalización, metrología y aseguramiento de la calidad, en correspondencia con los objetivos priorizados del Plan Nacional de Desarrollo Económico y Social, alcanzando a todos los actores económicos del país.”

El SC7 lo integran los siguientes especialistas:

  1. Yoandy Lazo Alvarado (Presidente) – yoandy.lazo@calisoft.cu
  2. Anaivys Vázquez Abascal (Vicepresidente) – aabascal@xetid.cu
  3. Yaimí Trujillo Casañola (Vicepresidente) – yaimi@uci.cu
  4. José Manuel Santos Alonso (Presidente del CTN 18) – manuel.santos@mincom.gob.cu
  5. Luis Abel Cobo Espinosa – luis.cobo@calisoft.cu
  6. Leanet Tamayo Oro – leanet.tamayo@calisoft.cu
  7. Yadira Morales Alamo – yalamo@netcons.com.cu
  8. Manuel Pedro Zayas Aria – mzayas@segurmatica.cu
  9. Mayra Ramiro León – mayra.ramiro@datazucar.cu
  10. Irma María Prieto Peña – irma.prieto@geic.cu
  11. Mauricio Guanche Cañizares – mguanche@xetid.cu
  12. Noralis Aldana La´O – noralis@bc.gob.cu
  13. Alionuska Velázquez Cintra – avelazquez@uci.cu
  14. Aymara Marin Díaz – amarin@uci.cu
  15. Hiramis Mur Ocampo – hiramis@ecc.cu
  16. Lisandra Jorge Domínguez – lisandra.jorge@hab.desoft.cu
  17. Javier Blanco Llano – javier.blanco@hab.desoft.cu
  18. Anays Gómez García – anaysgg@citmatel.inf.cu

NOTA: Todos los interesados en colaborar o emitir criterios sobre los proyectos de norma pueden contactarnos vía correo o de forma presencial. Sesionamos los jueves a las 9:00 AM, en la calle 17, No 506, entre D Y E, Plaza de la Revolución, La Habana.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *