Quiénes somos

El Subcomité 7 (SC7) – Ingeniería de Software pertenece al Comité Técnico de Normalización No 18 (CTN18) – Tecnologías de la Información. Tanto el CTN18 como el SC7 son homólogos nacionales de Cuba de organismos internacionales de normalización, en particular el JTC ISO/IEC 1 Information Technology y el SC 7 System and Software Engineering.

Los objetivos del SC7 son:

  • Adaptar normas internacionales sobre la temática Ingeniería de Software al contexto cubano y proponerlas a la Oficina Nacional de Normalización (ONN) para que sean adoptadas como normas cubanas (NC).
  • Emitir recomendaciones a las instituciones competentes sobre la implantación de las normas adoptadas.
  • Analizar los proyectos de normas de la Organización Internacional de Normalización (ISO) y emitir criterios sobre los mismos teniendo en cuenta la experiencia cubana.
  • Proponer proyectos de normas a las entidades competentes (ISO, ONN, MINCOM).

El SC7 lo integran los siguientes especialistas:

  1. Yoandy Lazo Alvarado (Presidente) – yoandy.lazo@calisoft.cu
  2. Anaivys Vázquez Abascal (Vicepresidente) – aabascal@xetid.cu
  3. Yaimí Trujillo Casañola (Vicepresidente) – yaimi@uci.cu
  4. José M. Santos Alonso (Presidente del CTN 18) – manuel.santos@mincom.gob.cu
  5. Leanet Tamayo Oro – leanet.tamayo@calisoft.cu
  6. Yadira Morales Alamo – yalamo@netcons.com.cu
  7. Manuel P. Zayas Aria – mzayas@segurmatica.cu
  8. Marelis V. Pérez García – mvperez@citmatel.inf.cu
  9. Mayra Ramiro León – mayra.ramiro@datazucar.cu
  10. Luis A. Cobo Espinosa – luis.cobo@calisoft.cu
  11. Irma M. Prieto Peña – irma.prieto@geic.cu
  12. Mauricio Guanche Cañizares – mguanche@xetid.cu
  13. Noralis Aldana La´O – noralis@bc.gob.cu
  14. Alionuska Velázquez Cintra – avelazquez@uci.cu
  15. Aymara Marin Díaz – amarin@uci.cu
  16. Jorge Herrera Franklin – franklin@cimab.transnet.cu
  17. Hiramis Mur Ocampo – hiramis@ecc.cu
  18. Hissel Lamanier Regueifero – hissel.lamanier@jovenclub.cu
  19. Ailyn Febles Estrada – ailyn.febles@uniondeinformaticos.cu

NOTA: TODOS LOS INTERESADOS EN COLABORAR O EMITIR CRITERIOS SOBRE LOS PROYECTOS DE NORMAS PUEDEN CONTACTARNOS. Sesionamos los jueves a las 9:00 AM, en la calle 17, No 506, entre D Y E, Plaza de la Revolución, La Habana.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *