Quiénes somos

El Subcomité 7 – Ingeniería de Software y Sistemas (SC7) pertenece al Comité Técnico de Normalización No 18 – Tecnologías de la Información (CTN18). Tanto el CTN18 como el SC7 son homólogos por la parte cubana de organismos internacionales de normalización, en particular, el JTC ISO/IEC 1 Information Technology y el SC 7 System and Software Engineering.

Objetivos del SC7:

  • Proponer proyectos de adopción de Normas Internacionales sobre la temática Ingeniería de Software y Sistemas, adecuados al contexto cubano, a fin de que la Oficina Nacional de Normalización (ONN) las adopte como Normas Cubanas (NC).
  • Emitir recomendaciones a las instituciones competentes sobre la implantación de las normas adoptadas.
  • Analizar los proyectos de normas de la Organización Internacional de Normalización (ISO/IEC) y emitir criterios sobre los mismos teniendo en cuenta las experiencias cubanas.
  • Proponer proyectos de normas elaboradas en el país a las entidades competentes (ISO/IEC, ONN, MINCOM).

Los objetivos de trabajo del SC7 están alineados a los siguientes Lineamientos de la Política Económica y Social del Partido y la Revolución, aprobados en el 7mo congreso del PCC: 108 “Avanzar gradualmente, según lo permitan las posibilidades económicas, en el proceso de informatización de la sociedad, el desarrollo de la infraestructura de telecomunicaciones y la industria de aplicaciones y servicios informáticos. Sustentarlo en un sistema de ciberseguridad que proteja nuestra soberanía tecnológica y asegure el enfrentamiento al uso ilegal de las tecnologías de la información y la comunicación. Instrumentar mecanismos de colaboración internacional en este campo.”; 109 “Culminar el perfeccionamiento del sistema de normalización, metrología y aseguramiento de la calidad, en correspondencia con los objetivos priorizados del Plan Nacional de Desarrollo Económico y Social, alcanzando a todos los actores económicos del país.”

El SC7 lo integran los siguientes especialistas:

  1. MSc. Ing. Yoandy Lazo Alvarado (Presidente) – yoandy.lazo@calisoft.cu
  2. MSc. Ing. Anaivys Vázquez Abascal (Vicepresidente) – aabascal@xetid.cu
  3. Ing. José Manuel Santos Alonso (Presidente del CTN 18) – manuel.santos@mincom.gob.cu
  4. Ing. Luis Abel Cobo Espinosa – luis.cobo@calisoft.cu
  5. Ing. Leanet Tamayo Oro – leanet.tamayo@calisoft.cu
  6. Ing. Manuel Pedro Zayas Arias – mzayas@segurmatica.cu
  7. Ing. Mayra Ramiro León – mayra.ramiro@datazucar.cu
  8. Lic. Irma María Prieto Peña – irma.prieto@geic.cu
  9. Ing. Mauricio Guanche Cañizares – mguanche@xetid.cu
  10. Ing. Noralis Aldana La´O – noralis@bc.gob.cu
  11. Ing. Hiramis Mur Ocampo – hiramis@ecc.cu
  12. Ing. Karen Pérez Bolaño – karen@ecc.cu
  13. Ing. Lisandra Jorge Domínguez – lisandra.jorge@desoft.cu
  14. MSc. Ing. Javier Blanco Llano – javier.blanco@desoft.cu
  15. MSc. Ing. Mercedes Sosa Hernández – mechuco@citmatel.inf.cu
  16. Ing. Anays Gómez García – anaysgg@citmatel.inf.cu
  17. MSc. Ing. Hissel Lamanier Regueiferos – hissel.lamanier@citmatel.inf.cu
  18. Ing. Yadira Morales Alamo – yalamo@netcons.com.cu
  19. Dalila Jústiz Núñez – d.justiz@datys.cu
  20. Yircy D. Collazo Marín – yircy.collazo@datys.cu
  21. Dra. C. Ing. Yaimí Trujillo Casañola – yaimi@uci.cu
  22. MSc. Ing. Aymara Marin Díaz – amarin@uci.cu
  23. MSc. Ing. Reynier Hernández Palacios – reynier.hernandez@reduc.edu.cu
  24. Ing. Ana Evis Echemendía Díaz – anaevis.echemendia@calisoft.cu
  25. Ing. Carlos Luis Martínez Leyva – carlos.martinez@calisoft.cu

NOTA: Todos los interesados en colaborar o emitir criterios sobre los proyectos de norma pueden contactarnos vía correo o de forma presencial. Sesionamos los jueves a las 9:00 AM, en la calle 17, No 506, entre D Y E, Plaza de la Revolución, La Habana.

3 Comments

  1. Estimados, soy profesor universitario de Argentina, en la actualidad doy una cátedra denominada “Calidad de Software” y estría interesado en poder tener acceso a las normas ISO/IEC 25020/25021/25022/25023/25024. Los consulto para saber como es el procedimiento para su compra o que tipos de acceso ustedes tienen disponibles. La utilización es para el ámbito académico.
    Desde ya muchas gracias
    Saludos cordiales
    Ing. Javier D. Saldarini

  2. Estimado Ing. Javier D. Saldarini
    Muchas gracias por su comentario, nos provoca mucha satisfacción saber que nuestro modesto blog es consultado en su país. En cuanto a la solicitud que nos hace, le explico. El sub comité 7, en nuestro país, agrupa los especialistas de diferentes organizaciones que elaboran los proyectos de normas cubana, en su mayoría, utilizando el método de adopción de las Normas Internacionales sobre Ingeniería de Software y Sistemas. Estos proyectos son entregados a la Oficina Nacional de Normalización (ONN) con la recomendación de adoptarlos en Cuba, siendo la ONN los que deciden y se encargan de distribuir las normas cubanas. Por tal motivo, le sugiero que se ponga en contacto con ellos para que le indiquen cómo las normas cubanas pueden ser compradas. La página Web de la ONN es https://www.nc.cubaindustria.cu. El director de Normalización es el Ing. René A. Fernández Infante (renef@ncnorma.cu).
    Por otra parte, le ofrecemos la posibilidad de colaborar con nosotros y sería otra vía de tener acceso a las normas cubanas. Puede contactar al presidente del subcomité 7, el MSc. Ing. Yoandy Lazo Alvarado (yoandy.lazo@calisoft.cu).
    Saludos cordiales

  3. Estimados, muchas gracias por su pronta respuesta. Siempre es un gusto contactar a profesionales que están en la temática de la calidad aplicada a software y servicios informáticos.
    Desde ya, y si puedo colaborar no tengo ningún problema. Me pondré en contacto con el presidente de subcomité 7

Responder a subcomite7 Cancelar respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *